Difference between revisions of "Aceleración. N15"
From una Wiki en el Colegio Estudio
Danidelgado (Talk | contribs) (→Tabla de curiosidades) |
Danidelgado (Talk | contribs) (→Tabla de curiosidades) |
||
| Line 10: | Line 10: | ||
! Curiosidad !! m/s<sup>2</sup> !! cm/s<sup>2</sup> !! Velocidades medias | ! Curiosidad !! m/s<sup>2</sup> !! cm/s<sup>2</sup> !! Velocidades medias | ||
|- | |- | ||
| − | | Boeing 747 || | + | | Boeing 747 || || || |
|- | |- | ||
| − | | Bugatti Veyron Super Sport || 10.87 m/s<sup>2</sup> || | + | | Bugatti Veyron Super Sport || 10.87 m/s<sup>2</sup> || |
|- | |- | ||
| − | | Formula 1 || | + | | Formula 1 || || || |
|- | |- | ||
| − | | Guepardo || | + | | Guepardo || || || |
|- | |- | ||
| − | | Liebre || | + | | Liebre || || || |
|- | |- | ||
| − | | Avión de combate f16 || | + | | Avión de combate f16 || || || |
|- | |- | ||
| − | | Atleta || | + | | Atleta || || || |
|- | |- | ||
| Galgo de carreras || Texto de celda || Texto de celda || | | Galgo de carreras || Texto de celda || Texto de celda || | ||
Revision as of 11:02, 14 January 2014
Contents |
Definición
Unidades
Asimilar definición y Ejemplos de aceleraciones
Tabla de aceleraciones
Tabla de curiosidades
| Curiosidad | m/s2 | cm/s2 | Velocidades medias |
|---|---|---|---|
| Boeing 747 | |||
| Bugatti Veyron Super Sport | 10.87 m/s2 | ||
| Formula 1 | |||
| Guepardo | |||
| Liebre | |||
| Avión de combate f16 | |||
| Atleta | |||
| Galgo de carreras | Texto de celda | Texto de celda | |
| Transbordador espacial | Texto de celda | Texto de celda | |
| Moto de trail | Texto de celda | Texto de celda |