Difference between revisions of "Aceleración. N15"
From una Wiki en el Colegio Estudio
Danidelgado (Talk | contribs) (→Tabla de curiosidades) |
Danidelgado (Talk | contribs) (→Tabla de curiosidades) |
||
| Line 8: | Line 8: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Curiosidad !! m/ | + | ! Curiosidad !! m/s<sup>2</sup> !! cm/s<sup>2</sup> |
|- | |- | ||
| boeing 747 || Texto de celda || Texto de celda | | boeing 747 || Texto de celda || Texto de celda | ||
|- | |- | ||
| − | | bugatti veyron super sport || | + | | bugatti veyron super sport || 10.87 m/s<sup>2</sup> || Texto de celda |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ave || Texto de celda || Texto de celda |
|- | |- | ||
| − | | | + | | guepardo || Texto de celda || Texto de celda |
|- | |- | ||
| − | | | + | | liebre || Texto de celda || Texto de celda |
|- | |- | ||
| − | | | + | | caza f16 || Texto de celda || Texto de celda |
|- | |- | ||
| − | | | + | | humano || Texto de celda || Texto de celda |
|- | |- | ||
| − | | | + | | galgo de carreras || Texto de celda || Texto de celda |
|- | |- | ||
| Texto de celda || Texto de celda || Texto de celda | | Texto de celda || Texto de celda || Texto de celda | ||
Revision as of 19:46, 17 December 2013
Contents |
Definición
Unidades
Asimilar definición y Ejemplos de aceleraciones
Tabla de aceleraciones
Tabla de curiosidades
| Curiosidad | m/s2 | cm/s2 |
|---|---|---|
| boeing 747 | Texto de celda | Texto de celda |
| bugatti veyron super sport | 10.87 m/s2 | Texto de celda |
| ave | Texto de celda | Texto de celda |
| guepardo | Texto de celda | Texto de celda |
| liebre | Texto de celda | Texto de celda |
| caza f16 | Texto de celda | Texto de celda |
| humano | Texto de celda | Texto de celda |
| galgo de carreras | Texto de celda | Texto de celda |
| Texto de celda | Texto de celda | Texto de celda |
| Texto de celda | Texto de celda | Texto de celda |