Difference between revisions of "Help:Variables/es"
m (Bot: convert to multilingual template) |
Ireneariza (Talk | contribs) |
||
| (3 intermediate revisions by one user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
| − | + | <[[Help:Contents/es]] <br/><br/> | |
Las '''variables''' de MediaWiki son cadenas de texto con información de salida, como el tiempo, los detalles del sitio, o nombres de página. | Las '''variables''' de MediaWiki son cadenas de texto con información de salida, como el tiempo, los detalles del sitio, o nombres de página. | ||
| − | == | + | ==Análisis sintáctica== |
La sintaxis de la mayoría de las variables es similar a las [[Help:Templates/es|Plantillas]], pero en mayúsculas para ayudar a evitar conflictos. Si una plantilla tiene el mismo nombre y caso que una variable, se utilizará la variable. Puede obligarse al uso de la plantilla con la adición del modificador "msg:" (por ejemplo, "<code><nowiki>{{msg:CURRENTYEAR}}</nowiki> </code>"). | La sintaxis de la mayoría de las variables es similar a las [[Help:Templates/es|Plantillas]], pero en mayúsculas para ayudar a evitar conflictos. Si una plantilla tiene el mismo nombre y caso que una variable, se utilizará la variable. Puede obligarse al uso de la plantilla con la adición del modificador "msg:" (por ejemplo, "<code><nowiki>{{msg:CURRENTYEAR}}</nowiki> </code>"). | ||
| − | Las variables dependientes de la página | + | Las variables dependientes de la página proporcionarán datos acerca de la página actulamente visualizada, independientemente de si la variable está en el código de la página o en una plantilla incluida. |
==Variables== | ==Variables== | ||
| Line 11: | Line 11: | ||
Las siguientes variables proporcionan la fecha y la hora según la zona horaria del usuario, configurada en sus [[Help:Preferences/es|preferencias]], sin embargo, por defecto es la zona horaria UTC. | Las siguientes variables proporcionan la fecha y la hora según la zona horaria del usuario, configurada en sus [[Help:Preferences/es|preferencias]], sin embargo, por defecto es la zona horaria UTC. | ||
| − | Debido al software de [ | + | Debido al software de [http://www.mediawiki.org/wiki/MediaWiki MediaWiki] y a la caché de tu navegador, estas variables muestran con frecuencia cuándo la fue ''almacenada'' la página en lugar de la hora actual. |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | !{{ | + | !{{}}| Variable |
| − | !{{ | + | !{{}}| Salida |
| − | !{{ | + | !{{}}| Descripción |
|- | |- | ||
|colspan="3"| '''Año''' | |colspan="3"| '''Año''' | ||
| Line 38: | Line 38: | ||
| <nowiki>{{CURRENTMONTHNAMEGEN}}</nowiki> | | <nowiki>{{CURRENTMONTHNAMEGEN}}</nowiki> | ||
| {{CURRENTMONTHNAMEGEN}} | | {{CURRENTMONTHNAMEGEN}} | ||
| − | | Mes ( | + | | Mes (forma genitiva) |
|- | |- | ||
| <nowiki>{{CURRENTMONTHABBREV}}</nowiki> | | <nowiki>{{CURRENTMONTHABBREV}}</nowiki> | ||
| Line 101: | Line 101: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | !{{ | + | !{{}}| Variable |
| − | !{{ | + | !{{}}| Salida |
| − | !{{ | + | !{{}}| Descripción |
|- | |- | ||
| <nowiki>{{SITENAME}}</nowiki> | | <nowiki>{{SITENAME}}</nowiki> | ||
| Line 127: | Line 127: | ||
====Última revisión de una página==== | ====Última revisión de una página==== | ||
| − | Las siguientes | + | Las siguientes variables devuelven datos sobre la '''última edición de la página actual''', incluso cuando se está viendo una versión antigua de la página. |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | !{{ | + | !{{}}| Variable |
| − | !{{ | + | !{{}}| Salida |
| − | !{{ | + | !{{}}| Descripción |
|- | |- | ||
| <nowiki>{{REVISIONID}}</nowiki> | | <nowiki>{{REVISIONID}}</nowiki> | ||
| Line 164: | Line 164: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | !{{ | + | !{{}}| Variable |
| − | !{{ | + | !{{}}| Salida |
| − | !{{ | + | !{{}}| Descripción |
|- | |- | ||
| <nowiki>{{SERVER}}</nowiki> | | <nowiki>{{SERVER}}</nowiki> | ||
| Line 188: | Line 188: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | !{{ | + | !{{}}| Variable |
| − | !{{ | + | !{{}}| Salida |
| − | !{{ | + | !{{}}| Descripción |
|- | |- | ||
| <nowiki>{{FULLPAGENAME}}</nowiki> | | <nowiki>{{FULLPAGENAME}}</nowiki> | ||
| Line 217: | Line 217: | ||
|} | |} | ||
| − | + | Las siguientes son URL codificadas igualmente que las ya mencionadas: | |
* <nowiki>{{FULLPAGENAMEE}}</nowiki> | * <nowiki>{{FULLPAGENAMEE}}</nowiki> | ||
* <nowiki>{{PAGENAMEE}}</nowiki> | * <nowiki>{{PAGENAMEE}}</nowiki> | ||
| Line 228: | Line 228: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | !{{ | + | !{{}}| Variable |
| − | !{{ | + | !{{}}| Salida |
| − | !{{ | + | !{{}}| Descripción |
|- | |- | ||
| <nowiki>{{NAMESPACE}}</nowiki> | | <nowiki>{{NAMESPACE}}</nowiki> | ||
| Line 254: | Line 254: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | !{{ | + | !{{}}| Uso |
| − | !{{ | + | !{{}}| Salida |
|- | |- | ||
| <nowiki>{{ns:-2}} or {{ns:Media}}</nowiki> | | <nowiki>{{ns:-2}} or {{ns:Media}}</nowiki> | ||
| Line 313: | Line 313: | ||
==Variables personalizadas== | ==Variables personalizadas== | ||
| − | + | Estudiopedia acepta también variables personalizadas definidas como parte de las ampliaciones o específicas en una instalación concreta. Por ejemplo, algunas instalaciones pueden encontrar útil disponer de una variable que identifica el nombre de la organización o patrocinio en parte de la URL de la wiki que precede al título, si es susceptible de cambio o más complejo que <code><nowiki>http://{{SERVERNAME}}</nowiki></code>. | |
| − | + | ||
| − | + | ||
[[Category:Help/es|{{PAGENAME}}]] | [[Category:Help/es|{{PAGENAME}}]] | ||
Latest revision as of 18:27, 20 October 2013
<Help:Contents/es
Las variables de MediaWiki son cadenas de texto con información de salida, como el tiempo, los detalles del sitio, o nombres de página.
Contents |
Análisis sintáctica
La sintaxis de la mayoría de las variables es similar a las Plantillas, pero en mayúsculas para ayudar a evitar conflictos. Si una plantilla tiene el mismo nombre y caso que una variable, se utilizará la variable. Puede obligarse al uso de la plantilla con la adición del modificador "msg:" (por ejemplo, "{{msg:CURRENTYEAR}} ").
Las variables dependientes de la página proporcionarán datos acerca de la página actulamente visualizada, independientemente de si la variable está en el código de la página o en una plantilla incluida.
Variables
Fecha y hora
Las siguientes variables proporcionan la fecha y la hora según la zona horaria del usuario, configurada en sus preferencias, sin embargo, por defecto es la zona horaria UTC.
Debido al software de MediaWiki y a la caché de tu navegador, estas variables muestran con frecuencia cuándo la fue almacenada la página en lugar de la hora actual.
| Variable | Salida | Descripción |
|---|---|---|
| Año | ||
| {{CURRENTYEAR}} | 2025 | Año |
| Mes | ||
| {{CURRENTMONTH}} | 12 | Mes (con ceros) |
| {{CURRENTMONTHNAME}} | December | Mes (nombre) |
| {{CURRENTMONTHNAMEGEN}} | December | Mes (forma genitiva) |
| {{CURRENTMONTHABBREV}} | Dec | Mes (abreviado) |
| Día | ||
| {{CURRENTDAY}} | 7 | Día del mes (sin ceros) |
| {{CURRENTDAY2}} | 07 | Día del mes (con ceros) |
| {{CURRENTDOW}} | 0 | Día de la semana (sin ceros) |
| {{CURRENTDAYNAME}} | Sunday | Día de la semana (nombre) |
| Tiempo | ||
| {{CURRENTTIME}} | 13:38 | Hora (formato 24-horas HH:mm) |
| {{CURRENTHOUR}} | 13 | Hora (con ceros) |
| Otros | ||
| {{CURRENTWEEK}} | 49 | Semana (número) |
| {{CURRENTTIMESTAMP}} | 20251207133835 | Estampa de tiempo de ISO 8601 |
Las siguientes variables hacen lo mismo que las de arriba, pero usando la zona horaria del sitio en lugar de las preferencias del usuario y el UTC:
- {{LOCALYEAR}} (2025)
- {{LOCALMONTH}} (12)
- {{LOCALMONTHNAME}} (December)
- {{LOCALMONTHABBREV}} (Dec)
- {{LOCALDAY}} (7)
- {{LOCALDAY2}} (07)
- {{LOCALDOW}} (0)
- {{LOCALDAYNAME}} (Sunday)
- {{LOCALTIME}} (14:38)
- {{LOCALHOUR}} (14)
- {{LOCALWEEK}} (49)
- {{LOCALTIMESTAMP}} (20251207143835)
Estadísticas y detalles técnicos
Sitio
| Variable | Salida | Descripción | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| {{SITENAME}} | una Wiki en el Colegio Estudio | Nombre del wiki ({{ #ifeq:
una Wiki en el Colegio Estudio |
MediaWiki | $wgSitename | [[{{#if:|{{#ifexist:Manual:$wgSitename | $wgSitename]]
}}) |
| {{CONTENTLANGUAGE}} | @@LOCALE@@ | Idioma de la interfaz por defecto ({{ #ifeq:
una Wiki en el Colegio Estudio |
MediaWiki | $wgLanguageCode | [[{{#if:|{{#ifexist:Manual:$wgLanguageCode | $wgLanguageCode]]
}}) |
| {{NUMBEROFPAGES}} | 2,526 | Número de páginas del wiki | ||||
| {{NUMBEROFARTICLES}} | 69 | Número de páginas del espacio de nombres principal | ||||
| {{NUMBEROFFILES}} | 1,582 | Número de archivos subidos |
Última revisión de una página
Las siguientes variables devuelven datos sobre la última edición de la página actual, incluso cuando se está viendo una versión antigua de la página.
| Variable | Salida | Descripción |
|---|---|---|
| {{REVISIONID}} | 334 | ID única |
| {{REVISIONDAY}} | 20 | Día en que se hizo la edición (cifra actualizada) |
| {{REVISIONDAY2}} | 20 | Día en el que se hizo la edición (con ceros) |
| {{REVISIONMONTH}} | 10 | Mes en el que se hizo la edición (sin ceros) |
| {{REVISIONYEAR}} | 2013 | Año en el que se hizo la edición |
| {{REVISIONTIMESTAMP}} | 20131020182751 | Lapso temporal de la edición |
Datos del URL
URLs
| Variable | Salida | Descripción | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| {{SERVER}} | http://www.estudiopedia.org | Dominio de la URL ({{ #ifeq:
una Wiki en el Colegio Estudio |
MediaWiki | $wgServer | [[{{#if:|{{#ifexist:Manual:$wgServer | $wgServer]]
}}) |
| {{SERVERNAME}} | www.estudiopedia.org | nombre de dominio ({{ #ifeq:
una Wiki en el Colegio Estudio |
MediaWiki | $wgServerName | [[{{#if:|{{#ifexist:Manual:$wgServerName | $wgServerName]]
}}) |
| {{SCRIPTPATH}} | ruta relativa del script ({{ #ifeq:
una Wiki en el Colegio Estudio |
MediaWiki | $wgScriptPath | [[{{#if:|{{#ifexist:Manual:$wgScriptPath | $wgScriptPath]]
}}) | |
| {{localurl:nombre de página}} {{localurl:nombre de página|query requerido}} |
/index.php?title=Nombre_de_p%C3%A1gina /index.php?title=Nombre_de_p%C3%A1gina&query requerido |
ruta relativa para el título |
Nombres de página
| Variable | Salida | Descripción |
|---|---|---|
| {{FULLPAGENAME}} | Help:Variables/es | Espacios de nombre y página de título |
| {{BASEPAGENAME}} | Variables | Título de página excluyendo la actual subpágina y sin el espacio de nombre dependiente (por ejemplo: Help:Contents/es, se vería solo Contenidos) |
| {{PAGENAME}} | Variables/es | Título de página |
| {{SUBPAGENAME}} | es | El título de la subpáginas, por ejemplo, "feo" en "Título/feo" |
| {{SUBJECTPAGENAME}} | Help:Variables/es | El título de la página de contenido asociada. |
| {{TALKPAGENAME}} | Help talk:Variables/es | El título de la página de discusión asociada. |
Las siguientes son URL codificadas igualmente que las ya mencionadas:
- {{FULLPAGENAMEE}}
- {{PAGENAMEE}}
- {{BASEPAGENAMEE}}
- {{SUBPAGENAMEE}}
- {{SUBJECTPAGENAMEE}}
- {{TALKPAGENAMEE}}
Espacio de nombres
| Variable | Salida | Descripción |
|---|---|---|
| {{NAMESPACE}} | Help | Espacio de nombres (nombre) |
| {{SUBJECTSPACE}} | Help | Nombre del espacio de nombres de contenido asociado |
| {{TALKSPACE}} | Help talk | Nombre del espacio de nombres de diálogo asociado |
Los siguientes son codificadas igualmente que las anteriores:
- {{NAMESPACEE}}
- {{SUBJECTSPACEE}}
- {{TALKSPACEE}}
{{ns:}} devuelve los nombres localizados de los espacios de nombre para este número constante. Los valores por defecto son:
| Uso | Salida |
|---|---|
| {{ns:-2}} or {{ns:Media}} | Media |
| {{ns:-1}} or {{ns:Special}} | Special |
| {{ns:0}} or {{ns:Main}} | |
| {{ns:1}} or {{ns:Talk}} | Talk |
| {{ns:2}} or {{ns:User}} | User |
| {{ns:3}} or {{ns:User_talk}} | User talk |
| {{ns:4}} or {{ns:Project}} | Name wiki |
| {{ns:5}} or {{ns:Project_talk}} | Name wiki talk |
| {{ns:6}} or {{ns:Image}} | File |
| {{ns:7}} or {{ns:Image_talk}} | File talk |
| {{ns:8}} or {{ns:MediaWiki}} | MediaWiki |
| {{ns:9}} or {{ns:MediaWiki_talk}} | MediaWiki talk |
| {{ns:10}} or {{ns:Template}} | Template |
| {{ns:11}} or {{ns:Template_talk}} | Template talk |
| {{ns:12}} or {{ns:Help}} | Help |
| {{ns:13}} or {{ns:Help_talk}} | Help talk |
| {{ns:14}} or {{ns:Category}} | Category |
| {{ns:15}} or {{ns:Category_talk}} | Category talk |
Variables personalizadas
Estudiopedia acepta también variables personalizadas definidas como parte de las ampliaciones o específicas en una instalación concreta. Por ejemplo, algunas instalaciones pueden encontrar útil disponer de una variable que identifica el nombre de la organización o patrocinio en parte de la URL de la wiki que precede al título, si es susceptible de cambio o más complejo que http://{{SERVERNAME}}.